Conseil d’Administration

Composition et rôle

Présidé par Nicolas Chaillet, représentant du collège A et Président élu d’UBFC depuis le 25 avril 2016, le Conseil d’administration est composé de 45 membres :

  • 24 membres élus
  • 7 personnes désignées issues des établissements membres d’UBFC
  • 14 personnalités extérieures.

Le Conseil d’Administration est une instance délibérative qui détermine la politique de la COMUE et veille à sa mise en œuvre. Ses compétences sont définies à l’article 12 des statuts d’UBFC.

Représentants du collège A

(professeurs et personnels assimilés, ou équivalent)

  • M. Christophe BORG, UFC
  • Mme Khadija CHAHRAOUI, uB
  • M. Nicolas Chaillet, UBFC
  • M. Pierre LAMARD, UTBM
  • M. Marc NEVEU, uB
  • Mme Annie VINTER, uB

Représentants du collège B

(autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés, ou équivalent)

  • Mme Stéphanie BENOIST, uB
  • Mme Fabienne BON, uB
  • M. Pascal GILLON, UFC
  • Mme Dominique PEYRON, uB
  • M. Eric PREDINE, UFC
  • M. Bruno TATIBOUËT, UFC

Représentants du collège C

(BIATSS, autres personnels)

  • Mme Nadia ARDOIN, uB
  • Mme Sylvie CUCHE, ENSMM
  • M. Nicolas CREANTOR, UTBM
  • Mme Oumhanie LEGEARD, UFC
  • M. Jean-Emmanuel ROLLIN, uB
  • Mme Christelle TRAXER, UFC

Représentants du collège D

(usagers)

  • M. Alexandre ARMAND, uB
    • Suppléante: Mme Sarah ROBINEAU, uB
  • Mme Anais FONTANEL, UFC
    • Suppléant: M. Julien MARZA, UFC
  • M. Rémi DE TRUCHIS DE VARENNES, ENSMM
    • Suppléante: Mme Marie BALDASSARI, UTBM
  • Mme Clara PRIVE, uB
    • Suppléante: Mme Bérénice BERTRAND, UFC
  • M. Abdulhadi MAHMUOD, UFC
    • Suppléant: M. Pierre ENVAIN, UTBM
  • Mme Camille FOIS, UTBM
    • Suppléant: M. Benjamin COUBLE, UFC

Personnes désignées issues des établissements membres

  • M. Sylvain TRICHARD-COMPAROT, uB
  • M. Fabrice LALLEMAND, UFC
  • M. Abderrafiaa KOUKAM, UTBM
  • Mme Sabine COURBET, ENSMM
  • M. François ROCHE-BRUYN, AgroSup Dijon
  • Mme Laurence ATTUEL-MENDES, BSB
  • M. Michel JAUZEIN, ENSAM – Campus de Cluny

Personnalités extérieures

  • Mme Nathalie MUNIER-JOLAIN, Présidente du centre INRA Dijon
  • Mme Muriel SINANIDES, Déléguée régionale de la circonscription Centre Est du CNRS
  • Mme Elisabeth BEAU, Directrice Générale du CHU Dijon
  • Mme Chantal CARROGER, Directrice Générale du CHRU Besançon
  • Mme Maude CLAVEQUIN, Vice-Présidente à la Région, en charge de l’enseignement supérieur, recherche et université et évaluation
  • M. Stéphane GUIGUET, Vice-Président à la Région, en charge des lycées et de l’apprentissage
  • M. Denis HAMEAU, Représentant de Dijon Métropole, délégué aux questions relatives à l’enseignement supérieur et à l’innovation.
  • Mme Virginie CHAVEY, Vice-Présidente déléguée à l’enseignement supérieur & recherche du Pays de Montbéliard Agglomération
  • Mme Laëtitia MARTINEZ, Vice-Présidente déléguée à l’enseignement supérieur, recherche & formation de la Communauté Urbaine Le Creusot Montceau
  • M. Dominique SCHAUSS, Vice-Président délégué à l’enseignement supérieur & recherche du Grand Besançon
  • Mme Françoise FREREBEAU, CESER BFC
  • M. Jean-Charles LEFEBVRE, CESER BFC
  • M. Roland DE LA BROSSE, Président d’ADHEX
  • M. Christian NOACCO, Directeur Général GENERAL ELECTRIC Belfort

Rapports, Délibérations et Verbatims