Conseil d’Administration


> Accéder aux rapports, délibérations et verbatims

Composition et rôle

Présidé par Dominique GREVEY, le Conseil d’administration est composé de 45 membres :

  • 24 membres élus
  • 7 personnes désignées issues des établissements membres d’UBFC
  • 14 personnalités extérieures

Le Conseil d’Administration est une instance délibérative qui détermine la politique de la COMUE et veille à sa mise en œuvre. Ses compétences sont définies à l’article 12 des statuts d’UBFC.

  • Mme Ausrine BARTASYTE
  • M. Patrick BOUCHET
  • M. Dominique GREVEY
  • Mme Pascale GUIBERT
  • Mme Cécile LANGLADE
  • M. Boris VANNIERE
  • M. Aurélien BESNARD
  • M. Pierre DEFFONTAINES
  • Mme Marie-Ange FOUGERE
  • Mme Laurence MAUREL
  • M. Renaud SCHEIFLER
  • M. Bruno TATIBOUET
  • Mme Martine CLERGET
  • M. Nicolas CREANTOR
  • Mme Sylvie CUCHE
  • Mme Valérie FAUVEZ
  • M. Nicolas JOURDAIN
  • M. Christian VIERON-LEPOUTRE
  • M. Jérémy BEAUD
    • Suppléant : Mme Mathilde ROY
  • Mme Ambre BUSCAGLIA
    • Suppléante : M. Anthony DEVISE
  • M. Quentin GENELOT
    • Suppléant : Mme Raphaela BARILE
  • M. Matthieu GUINEBERT
    • Suppléant : Mme Anna FOURNIER
  • Mme Ursule SCHROETER
    • Suppléante : M. Gauthier MAIMBOURG
  • Mme Marine VUILLERMOZ
    • Suppléante : M. Maxence ROULLIAT
  • Emmanuelle PUCEAT (uB)
  • Antoine PERASSO (UFC)
  • Abderrafiaa KOUKAM (UTBM)
  • Emmanuel PIAT (ENSMM)
  • Claude COMPAGNONE (Agrosup Dijon)
  • Laurence ATTUEL-MENDES (BSB)
  • Michel JAUZEIN (Arts et Métiers – Campus de Cluny)
  • Nathalie MUNIER-JOLAIN (INRAE)
  • Fabien THOMAS (CNRS)
  • Nadiège BAILLE (CHU Dijon)
  • Chantal CARROGER (CHU Besançon)
  • Maude CLAVEQUIN (Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté)
  • Stéphane GUIGUET(Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté)
  • Denis HAMEAU (Dijon Métropole)
  • Anne VIGNOT (Grand Besançon Métropole)
  • Éric KOEBERLÉ (Pôle métropolitain Nord Franche-Comté)
  • Françoise HERVET(Nevers Agglomération)
  • Sylvain MARMIER (CESER Bourgogne-Franche-Comté)
  • Françoise FREREBEAU (CESER Bourgogne-Franche-Comté)
  • Roland DE LA BROSSE (Adhex Technologie)
  • Henri PORTE (IXBlue)

Rapports, délibérations et verbatims