Conseil d’Administration


> Accéder aux rapports, délibérations et verbatims

Composition et rôle

Présidé par Dominique GREVEY, le Conseil d’administration est composé de 45 membres :

  • 24 membres élus
  • 7 personnes désignées issues des établissements membres d’UBFC
  • 14 personnalités extérieures

Le Conseil d’Administration est une instance délibérative qui détermine la politique de la COMUE et veille à sa mise en œuvre. Ses compétences sont définies à l’article 12 des statuts d’UBFC.

  • M. Christophe BORG, UFC
  • Mme Mariana HARAGUS, UFC
  • M. Emmanuel FOLTÊTE, UFC
  • M. Pierre LAMARD, UTBM
  • Mme Marie-Rose GUELFUCCI, UFC
  • Mme Annie VINTER, uB
  • Mme Stéphanie BENOIST, uB
  • Mme Sylvie BEPOIX, UFC
  • Mme Fabienne BON, uB
  • M. Pascal GILLON, UFC
  • Mme Stéphanie GIBOT-LECLERC, AgroSup Dijon
  • M. Bruno TATIBOUËT, UFC
  • Mme Nadia ARDOIN, uB
  • Mme Sylvie CUCHE, ENSMM
  • M. Nicolas CREANTOR, UTBM
  • M. Youssef EL HANBALI, uB
  • Mme Oumhanie LEGEARD, UFC
  • M. Jean-Emmanuel ROLLIN, uB
  • Titulaire : Mme Sarah ROBINEAU, uB
    • Suppléante : en cours de désignation
  • Mme Anais FONTANEL, UFC
    • Suppléant: M. Julien MARZA, UFC
  • M. Rémi DE TRUCHIS DE VARENNES, ENSMM
    • Suppléante : Mme Marie BALDASSARI, UTBM
  • Mme Clara PRIVE, uB
    • Suppléante : Mme Bérénice BERTRAND, UFC
  • M. Abdulhadi MAHMUOD, UFC
    • Suppléant : M. Pierre ENVAIN, UTBM
  • Mme Camille FOIS, UTBM
    • Suppléant : M. Benjamin COUBLE, UFC
  • Mme Emmanuelle PUCEAT, uB
  • UFC :  en cours de désignation
  • M. Abderrafiaa KOUKAM, UTBM
  • M. Emmanuel PIAT, ENSMM
  • M. François ROCHE-BRUYN, AgroSup Dijon
  • Mme Laurence ATTUEL-MENDES, BSB
  • M. Michel JAUZEIN, ENSAM – Campus de Cluny
  • Mme Nathalie MUNIER-JOLAIN, Présidente du centre INRA Dijon
  • M. Fabien THOMAS, Directeur de recherche CNRS
  • Mme Nadiège BAILLE, Directrice Générale du CHU Dijon
  • Mme Chantal CARROGER, Directrice Générale du CHRU Besançon
  • Mme Maude CLAVEQUIN, Vice-Présidente à la Région, en charge de l’enseignement supérieur, recherche et université et évaluation
  • M. Stéphane GUIGUET, Vice-Président à la Région, en charge des lycées et de l’apprentissage
  • M. Denis HAMEAU, Représentant de Dijon Métropole, délégué aux questions relatives à l’enseignement supérieur et à l’innovation.
  • M. Henri-Francis DUFOUR, Vice-Président délégué à l’enseignement supérieur de la recherche et du CFA du Pays de Montbéliard Agglomération
  • M. Jérémy PINTO, Vice-Président délégué à l’enseignement supérieur, à la recherche et à l’innovation de la Communauté Urbaine Le Creusot Montceau
  • M. Benoît VUILLEMIN, Vice-Président délégué à l’attractivité et rayonnement, commerce, artisanat, tourisme, enseignement supérieur, recherche du Grand Besançon
  • Mme Françoise FREREBEAU, CESER BFC
  • M. Sylvain MARMIER, CESER BFC
  • M. Roland DE LA BROSSE, Président d’ADHEX
  • M. Bruno JOYAUX, GENERAL ELECTRIC Belfort

Rapports, délibérations et verbatims