Conseil Académique - COMUE Université Bourgogne Franche-Comté

Conseil Académique

Composition et rôle

Présidé par Monsieur Didier CHAMAGNE, le Conseil Académique (CAC) est composé de 79 membres :

  • 60 membres élus
  • 7 personnes désignées issues des établissements membres d’UBFC
  • 12 personnalités extérieures.

Le Conseil Académique exerce, pour les compétences transférées à UBFC, le rôle consultatif prévu à l’article L712-6-1 du code de l’éducation.

La clé de voûte de son action est la structuration et le renforcement des liens entre recherche, formation et valorisation. Il donne son avis sur le projet partagé et sur le volet commun du contrat pluriannuel d’établissement, aux articles L718-2 et L718-5 du même code. Afin de préparer ses avis, le conseil académique peut s’organiser en commissions. Ses compétences sont définies à l’article 15 des statuts d’UBFC.

Trombinoscope du CAC

  • Mme Gaelle ARVISENET
  • Mme Jeanna BALLENEGGER
  • M. Philippe BARRAL
  • Mme Hélène CELLE JEANTON
  • M. Didier CHAMAGNE
  • M. Patrick CHARLOT
  • Mme Catherine CREUZOT-GARCHER
  • M. Stéphane GALLAND
  • Mme Corine GIRARD
  • Mme Leila LANKARANI
  • Mme Sabine LEFEBVRE
  • M. Pierre-Yves LOUIS
  • M. Fabrice MARTIN
  • Mme Nadine MILLOT
  • M. Morvan OUISSE
  • Mme Nadine PIAT
  • Mme Catherine QUANTIN
  • M. Jean VIGREUX
  • M. Pierre ANDREOLETTI
  • M. Oussama  BARAKAT
  • M. Arnaud BEDUNEAU
  • M. Jérôme BELLENGER
  • M. Gilles BRACHOTTE
  • M. Jihad EL NABOULSI
  • Mme Florence LANCIEN
  • Mme Sandrine LANQUETIN
  • Mme Elsa MARTIN
  • Mme Corinne NOUVEAU
  • Mme Christine PEYRON
  • M. Laurent PICHON
  • M. Nicolas RATIER
  • Mme Violaine RETEL-GUICHEBERT
  • Mme Bénédicte REY
  • Mme Gaelle ROUDAUT
  • Mme Eleana SANCHEZ
  • M. Bruno SAUSSEREAU
  • Mme Michaele HERBST
  • Mme Virginie KILANI
  • Mme Evelyne LUNATI
  • M. Gérard MICHEL
  • M. Arnaud MUTUEL
  • M. Valéry PLANTARD
  • M. Jean-Yves RAUCH
  • Mme Branka RUPIC
  • M. Christophe VERDY

Aucune liste n’ayant été déposée pour ce collège, le scrutin est reporté à une date ultérieure, date qui sera fixée après consultation du comité électoral consultatif d’UBFC.

  • Mme Louise BOUCHE
  • M. Hadrien KARNETH
  • Mme Chloé LEMOINE
  • M. Charles LEFEBVRE
    • Suppléant.e.s : Mme Charlotte SUBTIL, M. Louis OCTOBON, Mme Laurine GEORGES, M.Valentin LABAUNE
  • M. Alexandre ABOUSSOUFIAN
  • Mme Wiam BAMA
  • M. Emile PINARDIN
    • Suppléant.e.s : Mme Océane BOURDEJEAU, M. Goran DA COSTA et Mme Solène MOUSQUE
  • M. Paul-Hadrien BARRAUD
  • Mme Solène LAMIT
    • Suppléant.e.s : M. Aurélien DELIN et Mme Ursule SCHROETER
  • Pascal NEIGE – uB
  • Hugues DAUSSY – UFC
  • Vincent HILAIRE – UTBM
  • Romain JAMAULT – ENSMM
  • Hélène POIRIER – Agrosup Dijon
  • Alexandre ASSELINEAU – BSB
  • Xavier NOIROT – Arts & Métiers –Campus de Cluny
  • Francine CHOPARD–Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté
  • Luc BARDI –Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté
  • Emmanuel OLIVAUD–CROUS Bourgogne-Franche-Comté
  • Christine LE NOAN–CROUS Bourgogne-Franche-Comté
  • Alain BONNIN–CHU Dijon
  • Xavier BERTRAND–CHU Besançon
  • Elodie DA SILVA -Vitagora
  • Brigitte DUCRUEZ-BERNARD –Véhicule du Futur
  • Isabelle SALLÉ–Saline Royale d’Arc-et-Senans
  • Tatiana DESMAREST–CRESS Bourgogne-Franche-Comté

Personnalités qualifiées au titre de leurs compétences scientifiques, désignées intuitu personae par le président d’UBFC:

  • Julien PEA–Maison de l’Europe en Bourgogne-Franche-Comté
  • Michel GAUTHIER-CLERC-Parczoologique de La Garenne (Suisse)

Procès-verbaux

2021

2020

2019

2018