Conseil Académique

Composition et rôle

Présidé par Mme Catherine Baumont, représentante du collège A élue depuis le 10 juin 2016, le Conseil Académique (CAC) est composé de 78 membres:

  • 60 membres élus
  • 6 personnes désignées issues des établissements membres d’UBFC
  • 12 personnalités extérieures.

Le Conseil Académique exerce, pour les compétences transférées à UBFC, le rôle consultatif prévu à l’article L712-6-1 du code de l’éducation.

La clé de voûte de son action est la structuration et le renforcement des liens entre recherche, formation et valorisation. Il donne son avis sur le projet partagé et sur le volet commun du contrat pluriannuel d’établissement, aux articles L718-2 et L718-5 du même code. Afin de préparer ses avis, le conseil académique peut s’organiser en commissions. Ses compétences sont définies à l’article 15 des statuts d’UBFC.

Représentants du collège A

(professeurs et personnels assimilés, ou équivalent)

  • M. Saïd ABBOUDI
  • Mme Catherine BAUMONT
  • M. Dominique BOURGEON-RENAULT
  • Mme Marie-Christine CHAGNON
  • Mme Catherine CREUZOT-GARCHER
  • M. Michel DE LABACHELERIE
  • Mme Emilie GAUTHIER
  • M. Laurent GAUTIER
  • M. Antonio GONZALES
  • Mme Dominique JOUVENOT-JACQUES
  • M. Hervé MAILLOTTE
  • M. Pierre-André MARECHAL
  • M. André MARIAGE
  • M. Nicolas MARTIN
  • Mme Nadine PIAT
  • Mme Estelle SEILLES
  • Mme Emmanuelle VENNIN
  • M. Jean VIGREUX

Représentants du collège B

(autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés, ou équivalent )

  • Mme Nadia BUTTERLIN
  • Mme Cécile CHAUSSARD
  • M. Benoît CLUZEL
  • M. Jihad EL NABOULSI
  • M. Stéphane GIVRON
  • Mme Dominique GUIDONI-STOLTZ
  • M. Laurent GUILLAUME
  • M. Kamyar MADANI
  • Mme Marie-Claire MERY
  • M. Pierre PELLENARD
  • Mme Fabienne PICARD
  • Mme Claire POULLE
  • M. Olivier PREVOT
  • Mme Emmanuelle PUCEAT
  • Mme Laurence RICQ
  • M. Sébastien ROTH
  • M. Renaud SCHEIFLER
  • Mme Angela SUTAN

Représentants du collège C

(BIATSS, autres personnels)

  • M. Rafik BOUNAZOU
  • Mme Claire DUPOUET
  • M. Vincent GACHOT
  • M. Michaële HERBST
  • M. Nicolas JOURDAIN
  • M. Olivier LAMOTTE
  • Mme Virginie MOUTARLIER
  • M. Stéphane PERNOT
  • M. Jean-Yves RAUCH

Représentants du collège D

(usagers doctorants)

  • Mme Marie BARBIER
    • Suppléante: Mme Charlyne PICARD
  • Mme Michèle BODO
    • Suppléante: M. Hui SHANG
  • Mme Coline CANOVAS
    • Suppléante: Mme Amélie WANNEBROUCQ
  • M. Ayoub HADRANE
    • Suppléant: M. Lorenzo TADDEI
  • M. Jérôme PERRARD
    • Suppléant: M. Grégoire COGET
  • M. Valentin QUESNEAU
    • Suppléant: M. Olivier MERIC

Représentants du collège E

(usagers autres que doctorants)

  • Mme Amna AMIRI
    • Suppléante: Mme Lou NOIRCLERE
  • M. Hamdani AMAROUCHE
    • Suppléant: Mme Auriane ROBERT
  • Mme Lili COUSTILLAC
    • Suppléant: M. Timothé LEMAIRE
  • M. Maximilien PROVIN
    • Suppléante: M. Enzo SANCEY-BUSI
  • Mme Déborah CUVELOT
    • Suppléante: Mme Améline BERRIOT-ROCHET
  • M. Lucas GAUTHIER
    • Suppléant: M. Arthur SABATIER
  • Mme Marie ROBERT
    • Suppléant: Mme Léa CHIPAUX
  • M. Gasser KHALLAF
    • Suppléant: M. Mohamed BAKIR
  • Mme Clara SPEISER
    • Suppléant:

Personnes désignées issues des établissements membres

  • M. Pascal NEIGE, uB
  • Mme Marie-Cécile PERA, UFC
  • M. Vincent HILAIRE, UTBM
  • M. Pascal VAIRAC, ENSMM
  • Mme Hélène POIRIER, AgroSup Dijon
  • M. Alexandre ASSELINEAU, BSB Dijon
  • M. Sorin IGNAT / M. Xavier NOIROT, ENSAM Cluny

Personnalités extérieures

  • Mme Francine CHOPARD, Conseillère Régionale déléguée à l’Université
  • M. Luc BARDI, Conseiller Régional délégué à l’Artisanat et au Commerce
  • M. Hervé BRONNER, Directeur du CROUS Dijon
  • Mme Dominique FROMENT, Directrice du CROUS Besançon
  • Mme Francine GARNACHE, Etablissement Français du Sang Bourgogne Franche-Comté (EFS BFC)
  • M. Sylvain LADOIRE, Centre de Lutte Contre le Cancer Georges-François Leclerc
  • Mme Malua DE CARVALHO, Responsable Innovation Technologique & International – Pôle des Microtechniques
  • Mme Elisabeth LUSTRAT, Responsable Cellule Prospective – Vitagora
  • M. Philippe GENNE, Directeur d’Oncodesign
  • M. Laurent DUFOUR, Directeur Transformation Site Sochaux – PSA Peugeot Citroën
  • Mme Jacqueline CAPEAU
  • M. Erik LEFEBVRE

Procès-verbaux