LE CONSEIL ACADEMIQUE

 

Présidé par Mme Catherine Baumont, représentante du collège A élue depuis le 10 juin 2016, le Conseil Académique (CAC) est composé de 78 membres:
– 60 membres élus
– 6 personnes désignées issues des établissements membres d’UBFC
– 12 personnalités extérieures.

 

Le Conseil Académique exerce, pour les compétences transférées à UBFC, le rôle consultatif prévu à l’article L712-6-1 du code de l’éducation. La clé de voûte de son action est la structuration et le renforcement des liens entre recherche, formation et valorisation. Il donne son avis sur le projet partagé et sur le volet commun du contrat pluriannuel d’établissement, aux articles L718-2 et L718-5 du même code. Afin de préparer ses avis, le conseil académique peut s’organiser en commissions.
Ses compétences sont définies à l’article 15 des statuts d’UBFC.

 

 

Représentants du collège A (professeurs et personnels assimilés, ou équivalent)
  • M. Saïd ABBOUDI
  • Mme Catherine BAUMONT
  • M. Dominique BOURGEON-RENAULT
  • Mme Marie-Christine CHAGNON
  • Mme Catherine CREUZOT-GARCHER
  • M. Michel DE LABACHELERIE
  • Mme Emilie GAUTHIER
  • M. Laurent GAUTIER
  • M. Antonio GONZALES
  • Mme Dominique JOUVENOT-JACQUES
  • M. Hervé MAILLOTTE
  • M. Pierre-André MARECHAL
  • M. André MARIAGE
  • M. Nicolas MARTIN
  • Mme Nadine PIAT
  • Mme Estelle SEILLES
  • Mme Emmanuelle VENNIN
  • M. Jean VIGREUX
Représentants du collège B (autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés, ou équivalent )
  • Mme Nadia BUTTERLIN
  • Mme Cécile CHAUSSARD
  • M. Benoît CLUZEL
  • M. Jihad EL NABOULSI
  • M. Stéphane GIVRON
  • Mme Dominique GUIDONI-STOLTZ
  • M. Laurent GUILLAUME
  • M. Kamyar MADANI
  • Mme Marie-Claire MERY
  • M. Pierre PELLENARD
  • Mme Fabienne PICARD
  • Mme Claire POULLE
  • M. Olivier PREVOT
  • Mme Emmanuelle PUCEAT
  • Mme Laurence RICQ
  • M. Sébastien ROTH
  • M. Renaud SCHEIFLER
  • Mme Angela SUTAN
Représentants du collège C (BIATSS, autres personnels)
  • Mme Delphine BORNE
  • Mme Farazine BOUZIANE
  • Mme Claire DUPOUET
  • M. Vincent GACHOT
  • M. Michaële HERBST
  • M. Olivier LAMOTTE
  • Mme Virginie MOUTARLIER
  • M. Stéphane PERNOT
  • M. Jean-Yves RAUCH
Représentants du collège D (usagers doctorants)
  • Mme Marie BARBIER
    • Suppléante: Mme Charlyne PICARD
  • Mme Michèle BODO
    • Suppléante: M. Hui SHANG
  • Mme Coline CANOVAS
    • Suppléante: Mme Amélie WANNEBROUCQ
  • M. Ayoub HADRANE
    • Suppléant: M. Lorenzo TADDEI
  • M. Jérôme PERRARD
    • Suppléant: M. Grégoire COGET
  • M. Valentin QUESNEAU
    • Suppléant: M. Olivier MERIC
Représentants du collège E (usagers autres que doctorants)
  • Mme Marie-Claire CHAPPUIS
    • Suppléante: Mme Bertille CABET
  • M. Jean GUITTON
    • Suppléant: M. David ROSENBLATT
  • Mme Amandine JOLY
    • Suppléante: Mme Marie BALDASSARI
  • Mme Jeanne KERN
    • Suppléante: Mme Orane JUBAN
  • Mme Elise ROYER
    • Suppléante: Mme Céline JOUSSELIN
  • M. Thibaut STEINMETZ
    • Suppléant: M. Aiman DILOU
  • M. Bjorn TEN SELDAM
    • Suppléant: M. Valentin MOUGEL
  • M. Jessy THIBAUT
    • Suppléant: M. Bastien BOISSON
  • Mme Cathy VUILLAUME
    • Suppléant: M. Hamdani Amarouche
Personnes désignées issues des établissements membres
  • M. Pascal NEIGE, uB
  • Mme Marie-Cécile PERA, UFC
  • M. Alexandre CAMINADA, UTBM
  • M. Pascal VAIRAC, ENSMM
  • Mme Hélène POIRIER, AgroSup Dijon
  • M. Alexandre ASSELINEAU, ESC Dijon
Personnalités extérieures
  • M. Stéphane GUIGUET, Vice-Président à la Région, en charge des lycées
  • Mme Salima INEZARENE, Conseillère Régionale déléguée à la culture
  • M. Hervé BRONNER, Directeur du CROUS Dijon
  • Mme Dominique FROMENT, Directrice du CROUS Besançon
  • Mme Francine GARNACHE, Etablissement Français du Sang Bourgogne Franche-Comté (EFS BFC)
  • M. Pierre FUMOLEAU, Directeur du Centre Georges-François Leclerc (CGFL)
  • Mme Malua DE CARVALHO, Responsable Innovation Technologique & International – Pôle des Microtechniques
  • Mme Elisabeth LUSTRAT, Responsable Cellule Prospective – Vitagora
  • M. Philippe GENNE, Directeur d’Oncodesign
  • M. Laurent DUFOUR, Directeur Transformation Site Sochaux – PSA Peugeot Citroën
  • Mme Jacqueline CAPEAU, intuitu personae
  • M. Erik LEFEBVRE, intuitu personae