Elections UBFC – les résultats

Du 2 au 6 novembre 2020, vous avez voté pour vos représentants au Conseil académique (CAC) et au Conseil d’administration (CA) d’UBFC. La liste des nouveaux membres du CA et du CAC se trouve ci-dessous.

Le 2 décembre, le Conseil d’Administration a élu Dominique GREVEY pour devenir Président d’UBFC. Sa nouvelle équipe dirigeante, qui sera complétée à la fin janvier 2021, est accessible à l’aide du lien ci-contre : https://www.ubfc.fr/ubfc/gouvernance/president-et-son-equipe/

Le 10 décembre, le Conseil Académique a élu Didier CHAMAGNE pour devenir son Président.

​Le Conseil d’administration est composé de 24 membres élus, de 14 personnalités extérieures ainsi que de 7 représentants des établissements membres d’UBFC.

Membres élus au Conseil d’Administration (CA) :

Pour la liste « Pour l’Université Bourgogne – Franche-Comté, une université de Recherche, Fédérale et Attractive » :

  • Mme Cécile LANGLADE
  • M. Dominique GREVEY
  • Mme Ausrine BARTASYTE
  • M. Boris VANNIERE

Pour la liste « Défendre la démocratie, les libertés universitaires ; Résister et reconstruire (SNESUP FSU) » :

  • M. Patrick BOUCHET
  • Mme Pascale GUIBERT

Pour la liste « Pour l’Université Bourgogne – Franche-Comté, une université de Recherche, Fédérale et Attractive » :

  • M. Renaud SCHEIFLER
  • Mme Marie-Ange FOUGERE
  • M. Aurélien BESNARD

Pour la liste « Défendre la démocratie, les libertés universitaires ; Résister et reconstruire (SNESUP FSU) » :

  • M. Bruno TATIBOUET
  • Mme Laurence MAUREL
  • M. Pierre DEFFONTAINES

Pour la liste « Pour l’Université Bourgogne – Franche-Comté, une université de Recherche, Fédérale et Attractive (SGEN-CFDT) » :

  • Mme Martine CLERGET
  • M. Nicolas JOURDAIN

Pour la liste « SNPTES » :

  • Mme Valérie FAUVEZ
  • M. Nicolas CREANTOR

Pour la liste « UNSA EDUCATION – SEA UNSA » :

  • Mme Sylvie CUCHE

Pour la liste « SNASUB FSU » :

  • M. Christian VIERON-LEPOUTRE

Pour la liste « Bouge tes campus : faire la différence (Fédération étudiante de Bourgogne inter-Associative, Besançon et ses Associations Fédérées, FAGE, ANEPF, ARES, ANESTAPS, AFNEG, ANEIC, FNESI, FNEK, AFNEUS) » :

  • Mme Marine VUILLERMOZ
  • M. Quentin GENELOT
  • Suppléant.e.s : Mme Raphaela BARILE et M. Maxence ROULLIAT

Pour la liste « Pour une université écologique et sociale avec l’UNEF et CGT salarié.e.s étudiant.e.s (UNEF, CGT) » :

  • Mme Ambre BUSCAGLIA
  • M. Matthieu GUINEBERT
  • Suppléant.e.s : Mme Anna FOURNIER et M. Anthony DEVISE

Pour la liste « UNI : on agit, tu réussis ! (Action IUT, AFED, Université emploi, Campus vert, Stop les blocages, SGEG, Promotion IAE, CES, UNI, BU by night, FEEL, FLLASH’HS) » :

  • Mme Ursule SCHROETER
  • M. Jérémy BEAUD
  • Suppléant.e.s : Mme Mathilde ROY et M. Gauthier MAIMBOURG
Représentants des établissements membres d’UBFC au CA :
  • Emmanuelle PUCEAT (uB)
  • Antoine PERASSO (UFC)
  • Abderrafiaa KOUKAM (UTBM)
  • Emmanuel PIAT (ENSMM)
  • Claude COMPAGNONE (Agrosup Dijon)
  • Laurence ATTUEL-MENDES (BSB)
  • Michel JAUZEIN (Arts et Métiers – Campus de Cluny)
Personnalités extérieures au CA :
  • Nathalie MUNIER-JOLAIN (INRAE)
  • Fabien THOMAS (CNRS)
  • Nadiège BAILLE (CHU Dijon)
  • Chantal CARROGER (CHU Besançon)
  • Maude CLAVEQUIN (Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté)
  • Stéphane GUIGUET(Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté)
  • Denis HAMEAU (Dijon Métropole)
  • Anne VIGNOT (Grand Besançon Métropole)
  • Éric KOEBERLÉ (Pôle métropolitain Nord Franche-Comté)
  • Françoise HERVET(Nevers Agglomération)
  • Sylvain MARMIER (CESER Bourgogne-Franche-Comté)
  • Françoise FREREBEAU (CESER Bourgogne-Franche-Comté)
  • Roland DE LA BROSSE (Adhex Technologie)
  • Henri PORTE (IXBlue)

Le Conseil Académique est composé de 60 membres élus, de 12 personnalités extérieures ainsi que de 7 représentants des établissements membres.

Membres élus au Conseil Académique (CAC) :

Pour la liste « Pour l’Université Bourgogne – Franche-Comté, une université de Recherche, Fédérale et Attractive » :

  • Mme Corine GIRARD
  • M. Fabrice MARTIN
  • Mme Gaelle ARVISENET
  • M. Jean VIGREUX
  • Mme Hélène CELLE JEANTON
  • M. Morvan OUISSE
  • Mme Catherine CREUZOT-GARCHER
  • M. Philippe BARRAL
  • Mme Nadine PIAT
  • M. Didier CHAMAGNE
  • Mme Sabine LEFEBVRE
  • M. Stéphane GALLAND
  • Mme Nadine MILLOT

Pour la liste « Défendre la démocratie, les libertés universitaires ; Résister et reconstruire (SNESUP FSU) » :

  • Mme Leila LANKARANI
  • M. Pierre-Yves LOUIS
  • Mme Catherine QUANTIN
  • M. Patrick CHARLOT
  • Mme Jeanna BALLENEGGER

Pour la liste « Défendre la démocratie, les libertés universitaires ; Résister et reconstruire (SNESUP FSU) » :

  • Mme Elsa MARTIN
  • M. Jihad EL NABOULSI
  • Mme Christine PEYRON
  • M. Nicolas RATIER
  • Mme Elena SANCHEZ
  • M. Jérôme BELLENGER
  • Mme Sandrine LANQUETIN
  • M. Oussama  BARAKAT
  • Mme Violaine RETEL-GUICHEBERT

Pour la liste « Pour l’Université Bourgogne – Franche-Comté, une université de Recherche, Fédérale et Attractive » :

  • M. Pierre ANDREOLETTI
  • Mme Gaelle ROUDAUT
  • M. Bruno SAUSSEREAU
  • Mme Bénédicte REY
  • M. Gilles BRACHOTTE
  • Mme Florence LANCIEN
  • M. Laurent PICHON
  • Mme Corinne NOUVEAU
  • M. Arnaud BEDUNEAU

Pour la liste « SNPTES » :

  • M. Jean-Yves RAUCH
  • Mme Michaele HERBST
  • M. Arnaud MUTUEL

Pour la liste « Pour l’Université Bourgogne – Franche-Comté, une université de Recherche, Fédérale et Attractive (SGEN-CFDT) » :

  • M. Christophe VERDY
  • Mme Branka RUPIC

Pour la liste « UNSA EDUCATION – SEA UNSA » :

  • M. Gérard MICHEL
  • Mme Evelyne LUNATI

Pour la liste « SNASUB FSU » :

  • M. Valéry PLANTARD
  • Mme Virginie KILANI

Aucune liste n’ayant été déposée pour ce collège, le scrutin est reporté à une date ultérieure, date qui sera fixée après consultation du comité électoral consultatif d’UBFC.

Pour la liste « Bouge tes campus : faire la différence (Fédération étudiante de Bourgogne inter-Associative, Besançon et ses Associations Fédérées, FAGE, ANEPF, ARES, ANESTAPS, AFNEG, ANEIC, FNESI, FNEK, AFNEUS) » – 1183 voix / 41,83 % :

  • Mme Louise BOUCHE
  • M. Hadrien KARNETH
  • Mme Chloé LEMOINE
  • M. Charles LEFEBVRE
  • Suppléant.e.s : Mme Charlotte SUBTIL, M. Louis OCTOBON, Mme Laurine GEORGES, M.Valentin LABAUNE

Pour la liste « Pour une université écologique et sociale avec l’UNEF et CGT salarié.e.s étudiant.e.s (UNEF, CGT) » – 845 voix / 29,88 % :

  • M. Alexandre ABOUSSOUFIAN
  • Mme Wiam BAMA
  • M. Emile PINARDIN
  • Suppléant.e.s : Mme Océane BOURDEJEAU, M. Goran DA COSTA et Mme Solène MOUSQUE

Pour la liste « UNI : on agit, tu réussis ! (Action IUT, AFED, Université emploi, Campus vert, Stop les blocages, SGEG, Promotion IAE, CES, UNI, BU by night, FEEL, FLLASH’HS) » – 800 voix – 28,29 % :

  • M. Paul-Hadrien BARRAUD
  • Mme Solène LAMIT
  • Suppléant.e.s : M. Aurélien DELIN et Mme Ursule SCHROETER

Représentants des établissements membres d’UBFC au CAC :

  • Pascal NEIGE-uB
  • Hugues DAUSSY-UFC
  • Vincent HILAIRE–UTBM
  • Romain JAMAULT-ENSMM
  • Hélène POIRIER-Agrosup Dijon
  • Alexandre ASSELINEAU-BSB
  • Xavier NOIROT-Arts & Métiers –Campus de Cluny

Personnalités extérieures au CAC :

  • Francine CHOPARD–Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté
  • Luc BARDI –Conseil régional Bourgogne-Franche-Comté
  • Emmanuel OLIVAUD–CROUS Bourgogne-Franche-Comté
  • Christine LE NOAN–CROUS Bourgogne-Franche-Comté
  • Alain BONNIN–CHU Dijon
  • Xavier BERTRAND–CHU Besançon
  • Elodie DA SILVA -Vitagora
  • Brigitte DUCRUEZ-BERNARD –Véhicule du Futur
  • Isabelle SALLÉ–Saline Royale d’Arc-et-Senans
  • Tatiana DESMAREST–CRESS Bourgogne-Franche-Comté

Personnalités qualifiées au titre de leurs compétences scientifiques, désignées intuitu personae par le président d’UBFC:

  • Julien PEA–Maison de l’Europe en Bourgogne-Franche-Comté
  • Michel GAUTHIER-CLERC-Parczoologique de La Garenne (Suisse)

Listes conseil d’administration :
– Annexe 2-1 : CA – collège A (professeurs et assimilés) :
format Word / format Pdf
– Annexe 2-2 : CA – collège B (autres enseignants chercheurs et assimilés) :
format Word / format Pdf
– Annexe 2-3 : CA – collège C (autres personnels – BIATSS) :
format Word / format Pdf
– Annexe 2-4 : CA – collège D (usagers) :
format Word / format Pdf

Listes conseil académique :
– Annexe 3-1 : CAC – collège A (professeurs et assimilés) :
format Word / format Pdf
– Annexe 3-2 : CAC – collège B (autres enseignants chercheurs et assimilés) :
format Word / format Pdf
– Annexe 3-3 : CAC – collège C (autres personnels – BIATSS) :
format Word / format Pdf
– Annexe 3-4 : CAC – collège D (usagers) :
format Word / format Pdf
– Annexe 3-5 : CAC – collège E (usagers autres que doctorants) :
format Word / format Pdf

Déclarations individuelles de candidature :
– Annexe 4-1 : CA – personnels : format Word / format Pdf
– Annexe 4-2 : CA – usagers : format Word / format Pdf
– Annexe 4-3 : CAC – personnels : format Word / format Pdf
– Annexe 4-4 : CAC – usagers : format Word / format Pdf

Inscription listes électorales :
Annexe 5-1 : CA et CAC – personnels : format Word / format Pdf
Annexe 5-2 : CA et CAC – usagers : format Word / format Pdf

Annexe 6 : utilisation liste de diffusion : format Word / format Pdf