Elections UBFC – les résultats

Du 2 au 6 novembre 2020, vous avez voté pour vos représentants au Conseil académique (CAC) et au Conseil d’administration (CA) d’UBFC.

Ci-dessous les résultats de ces élections :

Membres élus au Conseil d’Administration (CA) :

Pour la liste « Pour l’Université Bourgogne – Franche-Comté, une université de Recherche, Fédérale et Attractive » :

  • Mme Cécile LANGLADE
  • M. Dominique GREVEY
  • Mme Ausrine BARTASYTE
  • M. Boris VANNIERE

Pour la liste « Défendre la démocratie, les libertés universitaires ; Résister et reconstruire (SNESUP FSU) » :

  • M. Patrick BOUCHET
  • Mme Pascale GUIBERT

Pour la liste « Pour l’Université Bourgogne – Franche-Comté, une université de Recherche, Fédérale et Attractive » :

  • M. Renaud SCHEIFLER
  • Mme Marie-Ange FOUGERE
  • M. Aurélien BESNARD

Pour la liste « Défendre la démocratie, les libertés universitaires ; Résister et reconstruire (SNESUP FSU) » :

  • M. Bruno TATIBOUET
  • Mme Laurence MAUREL
  • M. Pierre DEFFONTAINES

Pour la liste « Pour l’Université Bourgogne – Franche-Comté, une université de Recherche, Fédérale et Attractive (SGEN-CFDT) » :

  • Mme Martine CLERGET
  • M. Nicolas JOURDAIN

Pour la liste « SNPTES » :

  • Mme Valérie FAUVEZ
  • M. Nicolas CREANTOR

Pour la liste « UNSA EDUCATION – SEA UNSA » :

  • Mme Sylvie CUCHE

Pour la liste « SNASUB FSU » :

  • M. Christian VIERON-LEPOUTRE

Pour la liste « Bouge tes campus : faire la différence (Fédération étudiante de Bourgogne inter-Associative, Besançon et ses Associations Fédérées, FAGE, ANEPF, ARES, ANESTAPS, AFNEG, ANEIC, FNESI, FNEK, AFNEUS) » :

  • Mme Marine VUILLERMOZ
  • M. Quentin GENELOT
  • Suppléant.e.s : Mme Raphaela BARILE et M. Maxence ROULLIAT

Pour la liste « Pour une université écologique et sociale avec l’UNEF et CGT salarié.e.s étudiant.e.s (UNEF, CGT) » :

  • Mme Ambre BUSCAGLIA
  • M. Matthieu GUINEBERT
  • Suppléant.e.s : Mme Anna FOURNIER et M. Anthony DEVISE

Pour la liste « UNI : on agit, tu réussis ! (Action IUT, AFED, Université emploi, Campus vert, Stop les blocages, SGEG, Promotion IAE, CES, UNI, BU by night, FEEL, FLLASH’HS) » :

  • Mme Ursule SCHROETER
  • M. Jérémy BEAUD
  • Suppléant.e.s : Mme Mathilde ROY et M. Gauthier MAIMBOURG

Le Conseil d’administration est composé de 24 membres élus, de 14 personnalités extérieures ainsi que de 7 représentants des établissements membres d’UBFC. Le CA d’installation des personnalités extérieures se réunira le 19 novembre 2020.

L’élection du/de la Président.e d’UBFC aura lieu lors du CA du 2 décembre 2020

Membres élus au Conseil Académique (CAC) :

Pour la liste « Pour l’Université Bourgogne – Franche-Comté, une université de Recherche, Fédérale et Attractive » :

  • Mme Corine GIRARD
  • M. Fabrice MARTIN
  • Mme Gaelle ARVISENET
  • M. Jean VIGREUX
  • Mme Hélène CELLE JEANTON
  • M. Morvan OUISSE
  • Mme Catherine CREUZOT-GARCHER
  • M. Philippe BARRAL
  • Mme Nadine PIAT
  • M. Didier CHAMAGNE
  • Mme Sabine LEFEBVRE
  • M. Stéphane GALLAND
  • Mme Nadine MILLOT

Pour la liste « Défendre la démocratie, les libertés universitaires ; Résister et reconstruire (SNESUP FSU) » :

  • Mme Leila LANKARANI
  • M. Pierre-Yves LOUIS
  • Mme Catherine QUANTIN
  • M. Patrick CHARLOT
  • Mme Jeanna BALLENEGGER

Pour la liste « Défendre la démocratie, les libertés universitaires ; Résister et reconstruire (SNESUP FSU) » :

  • Mme Elsa MARTIN
  • M. Jihad EL NABOULSI
  • Mme Christine PEYRON
  • M. Nicolas RATIER
  • Mme Elena SANCHEZ
  • M. Jérôme BELLENGER
  • Mme Sandrine LANQUETIN
  • M. Oussama  BARAKAT
  • Mme Violaine RETEL-GUICHEBERT

Pour la liste « Pour l’Université Bourgogne – Franche-Comté, une université de Recherche, Fédérale et Attractive » :

  • M. Pierre ANDREOLETTI
  • Mme Gaelle ROUDAUT
  • M. Bruno SAUSSEREAU
  • Mme Bénédicte REY
  • M. Gilles BRACHOTTE
  • Mme Florence LANCIEN
  • M. Laurent PICHON
  • Mme Corinne NOUVEAU
  • M. Arnaud BEDUNEAU

Pour la liste « SNPTES » :

  • M. Jean-Yves RAUCH
  • Mme Michaele HERBST
  • M. Arnaud MUTUEL

Pour la liste « Pour l’Université Bourgogne – Franche-Comté, une université de Recherche, Fédérale et Attractive (SGEN-CFDT) » :

  • M. Christophe VERDY
  • Mme Branka RUPIC

Pour la liste « UNSA EDUCATION – SEA UNSA » :

  • M. Gérard MICHEL
  • Mme Evelyne LUNATI

Pour la liste « SNASUB FSU » :

  • M. Valéry PLANTARD
  • Mme Virginie KILANI

Aucune liste n’ayant été déposée pour ce collège, le scrutin est reporté à une date ultérieure, date qui sera fixée après consultation du comité électoral consultatif d’UBFC.

Pour la liste « Bouge tes campus : faire la différence (Fédération étudiante de Bourgogne inter-Associative, Besançon et ses Associations Fédérées, FAGE, ANEPF, ARES, ANESTAPS, AFNEG, ANEIC, FNESI, FNEK, AFNEUS) » – 1183 voix / 41,83 % :

  • Mme Louise BOUCHE
  • M. Hadrien KARNETH
  • Mme Chloé LEMOINE
  • M. Charles LEFEBVRE
  • Suppléant.e.s : Mme Charlotte SUBTIL, M. Louis OCTOBON, Mme Laurine GEORGES, M.Valentin LABAUNE

Pour la liste « Pour une université écologique et sociale avec l’UNEF et CGT salarié.e.s étudiant.e.s (UNEF, CGT) » – 845 voix / 29,88 % :

  • M. Alexandre ABOUSSOUFIAN
  • Mme Wiam BAMA
  • M. Emile PINARDIN
  • Suppléant.e.s : Mme Océane BOURDEJEAU, M. Goran DA COSTA et Mme Solène MOUSQUE

Pour la liste « UNI : on agit, tu réussis ! (Action IUT, AFED, Université emploi, Campus vert, Stop les blocages, SGEG, Promotion IAE, CES, UNI, BU by night, FEEL, FLLASH’HS) » – 800 voix – 28,29 % :

  • M. Paul-Hadrien BARRAUD
  • Mme Solène LAMIT
  • Suppléant.e.s : M. Aurélien DELIN et Mme Ursule SCHROETER

Le Conseil Académique est composé de 60 membres élus, de 12 personnalités extérieures ainsi que de 7 représentants des établissements membres. Le CAC d’installation des personnalités extérieures se réunira le 4 décembre 2020.

L’élection du/de la Président.e du CAC aura lieu lors du CAC du 10 décembre 2020.

Listes conseil d’administration :
– Annexe 2-1 : CA – collège A (professeurs et assimilés) :
format Word / format Pdf
– Annexe 2-2 : CA – collège B (autres enseignants chercheurs et assimilés) :
format Word / format Pdf
– Annexe 2-3 : CA – collège C (autres personnels – BIATSS) :
format Word / format Pdf
– Annexe 2-4 : CA – collège D (usagers) :
format Word / format Pdf

Listes conseil académique :
– Annexe 3-1 : CAC – collège A (professeurs et assimilés) :
format Word / format Pdf
– Annexe 3-2 : CAC – collège B (autres enseignants chercheurs et assimilés) :
format Word / format Pdf
– Annexe 3-3 : CAC – collège C (autres personnels – BIATSS) :
format Word / format Pdf
– Annexe 3-4 : CAC – collège D (usagers) :
format Word / format Pdf
– Annexe 3-5 : CAC – collège E (usagers autres que doctorants) :
format Word / format Pdf

Déclarations individuelles de candidature :
– Annexe 4-1 : CA – personnels : format Word / format Pdf
– Annexe 4-2 : CA – usagers : format Word / format Pdf
– Annexe 4-3 : CAC – personnels : format Word / format Pdf
– Annexe 4-4 : CAC – usagers : format Word / format Pdf

Inscription listes électorales :
Annexe 5-1 : CA et CAC – personnels : format Word / format Pdf
Annexe 5-2 : CA et CAC – usagers : format Word / format Pdf

Annexe 6 : utilisation liste de diffusion : format Word / format Pdf