LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

 

Présidé par Nicolas Chaillet, représentant du collège A et Président élu d’UBFC depuis le 25 avril 2015, le Conseil d’administration est composé de 44 membres:
– 24 membres élus
– 6 personnes désignées issues des établissements membres d’UBFC
– 14 personnalités extérieures.

 

 Le Conseil d’Administration est une instance délibérative qui détermine la politique de la COMUE et veille à sa mise en œuvre.

Ses compétences sont définies à l’article 12 des statuts d’UBFC.

 

Représentants du collège A (professeurs et personnels assimilés, ou équivalent)
  • M.Christophe BORG, UFC
  • Mme Khadija CHAHRAOUI, uB
  • M. Nicolas Chaillet, UBFC
  • M.Pierre LAMARD, UTBM
  • M.Marc NEVEU, uB
  • Mme Annie VINTER, uB
Représentants du collège B (autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés, ou équivalent )
  • Mme Stéphanie BENOIST, uB
  • Mme Fabienne BON, uB
  • M. Pascal GILLON, UFC
  • Mme Dominique PEYRON, uB
  • M. Eric PREDINE, UFC
  • M. Bruno TATIBOUËT, UFC
Représentants du collège C (BIATSS, autres personnels)
  • Mme Nadia ARDOIN, uB
  • Mme Sylvie CUCHE, ENSMM
  • Mme Françoise GAZELLE, UFC
  • Mme Oumhanie LEGEARD, UFC
  • M. Jean-Emmanuel ROLLIN, uB
  • Mme Christelle TRAXER, UFC
Représentants du collège D (usagers)
  • M.Alexis BEHRA, UFC
    • Suppléante: Mme Léa RICARD, uB
  • M.Julien MAROLLEAU, UTBM
    • Suppléante: Mme Charlotte PERRIN, ENSMM
  • M. Thomas SELLIER, uB
    • Suppléante: Mme Diama FALL, UFC
  • M. Axel SIBERT, uB
    • Suppléante: Mme Mélissa DHEROUVILLE, UFC
  • Mme Julie SUZIALUK, uB
    • Suppléant: M. Pierre HAUMESSER, UFC
  • M.Timothée ZUSSY, UTBM
    • Suppléante: Mme Jeanie JIMENEZ, UFC
Personnes désignées issues des établissements membres
  • M. Sylvain TRICHARD-COMPAROT, uB
  • M. Patrice LALLEMAND, UFC
  • Mme Sophie CHAUVEAU, UTBM
  • Mme Sabine COURBET, ENSMM
  • M. François ROCHE-BRUYN, AgroSup Dijon
  • Mme Laurence ATTUEL-MENDES, ESC Dijon
Personnalités extérieures
  • Mme Françoise SIMON-PLAS, Présidente du centre INRA Dijon
  • Mme Muriel SINANIDES, Déléguée régionale de la circonscription Centre Est du CNRS
  • Mme Elisabeth BEAU, Directrice Générale du CHU Dijon
  • Mme Chantal CARROGER, Directrice Générale du CHRU Besançon
  • M. Luc BARDI, Conseiller régional délégué aux sites universitaires
  • Mme Océane CHARRET-GODARD, Vice-Présidente à la Région, en charge de la recherche, l’enseignement supérieur & l’université
  • M. José ALMEIDA, Vice-Président délégué à l’enseignement supérieur & aux finances du Grand Dijon
  • Mme Virginie CHAVEY, Vice-Présidente déléguée à l’enseignement supérieur & recherche du Pays de Montbéliard Agglomération
  • Mme Laëtitia MARTINEZ, Vice-Présidente déléguée à l’enseignement supérieur, recherche & formation de la Communauté Urbaine Le Creusot Montceau
  • M. Dominique SCHAUSS, Vice-Président délégué à l’enseignement supérieur & recherche du Grand Besançon
  • M. Jean-Marc ICARD, CESER Bourgogne, représentant des organisations syndicales salariés
  • M. Dominique ROY, CESER Franche-Comté, représentant des organisations syndicales employeurs
  • M. Roland DE LA BROSSE, Président d’ADHEX
  • M. François CAVAN, Directeur Général GENERAL ELECTRIC Belfort